Repertorio

 

¡Para navegar por el repertorio basta con hacer clic en las secciones abajo enumeradas!

 

SECCIÓN I:        MÚSICA MILITAR

 

SECCIÓN II:       HIMNOS

 

SECCIÓN III:      BANDAS SONORAS

 

SECCIÓN IV:     MARCHAS DE PROCESIÓN Y FÚNEBRES

 

SECCIÓN V:      MÚSICA DE NAVIDAD

 

SECCIÓN VI:     ZARZUELA, VALS, CLÁSICA

 

SECCIÓN VII:   PASODOBLES

 

SECCIÓN VIII:  FOLCLORE Y OTROS GÉNEROS

 

SECCIÓN IX:     CARNAVAL

 

 


 

 

 

 

SECCIÓN I: MÚSICA MILITAR

 

TÍTULO

AUTOR

A los defensores de la patria

Fernando Sor

Acuartelamiento Cervantes

José  A. Muñoz

Al dos de Mayo

E. Blasco (arr.)

Badajoz

J. Palanca

Bailén

E. Cebrián

Cazadores de Llerena

P. Marquina

Coplas de la batalla de los Arapiles

E. Blasco (arr.)

El capitán

J. Ph. Sousa

El sitio de Zaragoza

Cristóbal Oudrid

El tambor de granaderos

R. Chapí

Himno de la Victoria

F. Sor

La Marcha de Cádiz

F. Chueca

Levando anclas

C.A. Zimmermann

Los tenientes

M. Celdrán

Marcha militar

M. San Miguel

Marcha Radetzky

J. Strauss

Service Medley (Himno de la Marina)

E.  Osterling

 

 


 

 

SECCIÓN II: HIMNOS

 

TÍTULO

AUTOR

Gaudeamus Igitur

Anónimo

Himno a Ntra. Sra. de la Hermosa

E. Glez. Barroso

Himno de la Alegría

Beethoven

Himno Nacional de España

Pérez Casas

Himno Oficial de Extremadura

M. del Barco

La Internacional

J. Laguna (arr.)

Maestra de la Luz. Aniversario Santa Teresa

Benjamín Barrado (arr)

 

 


 

 

SECCIÓN III: BANDAS SONORAS

 

TÍTULO

AUTOR

1492 The Conquest of Paradise

John Glenesk (arr)

All by my Self

Henk Hoestein (arr)

All for Love

Robert Smith (arr)

America (West Side Story)

Luis Ulloa (arr)

American Patrol

F. W. Meacham

Baby Elephant Walk

Henry Mancini

Bailando con lobos

J. Bocook (arr)

Batman

Eric Wilson (arr)

Ben Hur

Ken Dye (arr)

Cats, Songs from The Musical

Johan de Meij (arr)

Chariots of Fire

Eric Osterling (arr)

Circle of Life

Michael Sweene

Colonel Bogey March

Eric Osterling (arr)

Colonel Bogey March

W. Tuschla (arr)

Con te Partiro

Willy Hautvast (arr)

Country & Western

Harold L. Walters

Danza de la Libélula

F. Lehar

Disney Favorites

Bob Lowden (arr)

Dragon Ball Z

E. Ramírez (arr)

El Bueno, El Feo y El Malo

Ennio Morricone

El Fantasma de la Ópera

Johan de Meij (arr)

El golpe (The Entertainer)

Joplin-Kokelaar

El Último Mohicano

T. Jones

El Último Mohicano

Erik Mast (arr)

El Último Mohicano

T. Jones

ET

J. Williams

ET, El Extreterrestre

Frank Erickson (arr)

En Marcha al Cine

Alfred Newman

Film-Festival

Hans Kolditz (arr)

Flashdance… What a Feeling

Jerry Nowak (arr)

Ghost

Alex North

Gladiator

F. Bernaerts (arr.)

Gllen Miller Story

Paul Meinhold

Gotas de Lluvia

Anónimo

Grease

Willy Hautvast

Hércules

John Moss (arr)

Highligts From Harry Potter

Michael Story (arr)

Hoy duerme el León

Rosalén (arr)

In Dreams (Tema del Señor de los Anillos)

Howard Shore

Independence Day

Michael Story (arr)

Indiana Jones

J. Williams

(I´ve Had) The Time of My Life

J. Van Kraeydonck

James Bond 007

Alfred Reed (arr)

Jesucristo Superstar

Willy Hautvast (arr)

John Williams Fantasy

Naohiro Iwai (arr)

John Williams in Concert

Paul Lavender (arr)

La Bella y la Bestia

A. Menken

La Gran Evasión

Elmer Bernstein

La Misión (Gabriel,s Oboe)

E. Morricone

La Vida es Bella

N. Piovani

La Vida es Bella

S. De Palma (arr)

La Vida es Bella

J.J. Sánchez (arr)

Lawrence of Arabia

Alfred Reed (arr)

Les Miserables

M. Peeters (arr)

Los Chicos del Coro

Bruno Coulais

Los Siete Magníficos

E. Berstein

Los Picapiedras

J.V. Kraeydonck

Love Story

Berstein

Love Story

Naohiro Iwai (arr)

Mission Impossible

J. Vinson (arr)

Moment for Morricone

Morricone

Morricone’s Melodies

E. Morricone

Morricone´s Melody (Gabriel´s Oboe)

Roland Kernen (arr)

Music from Braveheart

James Horner

My heart will go on (Tema de amor Titanic)

J. Horner

New York, New York

J. Kander/F.Ebb

Out Of Africa

Johan de Meij (arr)

Pedro y El Lobo

Jim Curnow (arr)

Piratas del Caribe

Klaus Badelt

Piratas del Caribe (fragmento)

Klaus Badelt

Popeye

Sammy Lerner

Raiders March

Paul Lavender (arr)

Robin Hood Prince of Thieves

Paul Lavender (arr)

Rocky

R. W. Lowden (arr)

S.W.A.T

Juan Villodre (arr)

Schindler´s List

James Curnow (arr)

Sonrisas y Lágrimas

Richard Rodgers

Star Wars (Main Theme)

Calvin Custer (arr)

Star Wars Saga

Johan de Meij (arr)

Superman

M. Cano (arr.)

Tequila

Chuck Rio

The Final Cutdown

Juan Villodre (arr)

The Flintstones (Los Picapiedra)

H. Barbera

The Legend of Ali-baba

Frank Van Baelen

The Lion king

Paul Lavender (arr)

The Lord of the Ring, The Fellowship

Ralph Ford

The Lord of the Ring, The two Toers

D. E. Wagner (arr)

The Mask of Zorro

John Moss (arr)

The Pink Panther

Paul Cook (arr)

The Simpsons

Paul Jennins (arr)

The Trio

Johan de Meij (arr)

Theme from Jurassic Park

Willy Hautvast (arr)

Titanic (completo)

J. Horner

Titanic

Cavin Custer (arr)

Trumpet Boogie

James D. Ployhar

Vois sur ton chemin (Los chicos del coro)

B. Coulais

West Side Story

Leonard Bernstein


SECCIÓN IV: MARCHAS DE PROCESIÓN Y FÚNEBRES

 

TÍTULO

AUTOR

¡A Esta Es, Dolores!

J.M. Velázquez Ruiz

A Jesús Sacramentado

J.M. Delgado

A Karol

Antonino Oddo

A la Memoria de Domingo Marzal

M. López Reyes

A la Memoria de Mi Padre

Manuel Font

A la Voz del Capataz

Abel  Moreno

A Mi Angustias

Iván Gómez

A Mi Capataz

José M. Belizón

A Mi Reina de la Paz

Martín Salas

A Nuestra Señora de las Angustias

F. Mena

A Nuova Vita

F. Benzi

A Tí Manué

J.J. Puntas

A Ti, Consolación

F. Morales

Adoración

Miguel Pascual

Afligidos

J.J. Puntas

Aires de Triana

F. Sigüenza

Al Cielo con Ella

Pedro Morales

Al Cielo, La Reina de la  Amargura

F.M. Arbona Rojas

Al Costal de la Esperanza

José R. Rico

Al Cristo de los Gitanos

Francisco Cano

Al Santísimo Cristo de la Inspiración

Francisco Berrio

Al Stmo Cristo del Amor

Anónimo

Al Stmo Cristo del Perdón

Francisco Iglesias

Al Señor de Sevilla

Abel Moreno

Alma de la Trinidad

Eloy García

Amanecer con Triana

J.M. Martín Prieto

Amanecer Gitano

Luis Manuel Mejías

Amargura

G.A. Brigbeder

Amargura de Jaén

J.J. Puntas

Amargura en tu Soledad

Luis Manuel Mejías

Amargura Madre de Dios

Francisco Cano

Amargura Nazarena

J.A. López Camacho

Amarguras

Font de Anta

Amor y Socorro

Pedro Morales

Amparo

Pedro Morales

Amparo, Reina de San Agustín

J.R. Gálvez

Ángeles de Triana

Ginés Sánchez

Ángeles del Císter

P. Gámez Laserna

Angustias de la Madrugada

Vicente Muñoz

Angustias de Sanlúcar

Salvador Daza

Aniversario en Nervión

Abel Moreno

Aniversario Macareno

Velázquez

Ante el Gran Poder

P. Gámez Laserna

Aquella Virgen

M. Gómez Arriba

¡Audacia!

P. Cambronero

Aurora

M. Sánchez Ruzafa

Auxilio en la Mar

Juan M. Villalba

Azahar de la Juliana para ti… Macarena

R. Moreno

Azahar de San Gonzalo

César Cadaval

Azul y Plata

M. Marvizón

Bajo Palio

Miguel Pérez

Basílica de la Caridad

A. Pérez Funes

¡Bendita tu eres!

M. San Miguel

Bendito Pañuelo

Domingo Díaz

Cachorro

Abel Moreno

Cádiz Cofrade

Abel Moreno

Callejuela de la O

P. Lola/Matín Salas

Calvario

F.J. Alonso Jiménez

Candelaria

Manuel Marvizón

Cantemos al Señor

G.A. Beigbeder

Capilla

David Gómez

Caridad

Fernando Oliveras

Caridad del Guadalquivir

Paco Lola

Carmen Coronada

Sergio Bueno

Centenario en San Roque

Abel Moreno

Christus

F. Tormo Ibáñez

Cincuentenario

F.J. Alonso Delgado

Cirios y Claveles

Abel Moreno

Cofradías Sevillanas

P. Brana

Concepción Inmaculada

Juan A. Pedrosa

Consolación y Lágrimas

F.J. Alonso Delgado

Consummatum Est

Eloy García

Coplas a Nuestra Señora de la Aurora

J. Molina (arr)

Córdoba Cofrade

Abel Moreno

Corona de Estrellas

David Gómez

Coronación

P. Artola

Coronación de la Macarena

P. Braña

Coronación del Rosario

D. Chamorro

Corpus Christi

V. Beobide

Costalero

Daniel Mayo(arr)

Cristo Chico del Humilladero

Pedro Morales

Cristo de la Alcazaba

F. Morón

Cristo de la Buena Muerte

Martínez Peralto

Cristo de la Expiración

P. Artola

Cristo de la Lanzada

R. Márquez Galindo

Cristo de la Presentación

Abel Moreno

Cristo de la Sala

R.A. Santiago

Cristo de la Sangre

E. Cebrián

Cristo de la Sed

J.A. Cuevas

Cristo de la Vera Cruz

M. Borrego

Cristo de la Viga

F. Orellana

Cristo de las Aguas

J.C. Cañada

Cristo de las Penas

P. Artola

Cristo de las Tres Caídas

A. Alcaide

Cristo de los Desamparados

J. Molina

Cristo de los Estudiantes

Noé Muriel

Cristo de los Gitanos

Ginés Sánchez

Cristo del Amparo

Rafael Alcántara

Cristo del Buen Fin

Luis Lerate

Cristo del Cachorro

G. A. Beigbeder

Cristo del Perdón

R. Márquez Galindo

Cristo en la Agonía

Anónimo

Cristo Rey

J.J. Puntas

Descendimiento

M. Castillo

Desconsuelo

Guzmán Ricis

Desde Sevilla

Aida Naranjo

Después de la Madrugá

David Hurtado

¡Dios te Salve! Reina y Madre de Loreto

J.J. Puntas

Divino Amor y Soledad

J. Aparicio Peiró

Dogma de la Asunción

Pedro Morales

Dolor y Soledad

J. Navarro

Dolore

F. Berritta

Dolores de Alegría

Anónimo

Dolores de Molviedro

F.J. Alonso Delgado

Dolores del Cerro

Juan Velázquez

Dolores, Madre

M. Mata Padilla

Dolorosa Carteyana

F. González Cubero

Dolorosa Junto a la Cruz

Francisco Alcalá

Dolorosa Nazarena

Fernando Aguilá

Dominus Tecum

R. Dorado

Donantes de Flores

Abel Moreno

Dulce Nombre de Jesús

Anónimo

Dulce Nombre de María

J. Molina

Dulce Nombre de María

F. González Cubero

Dulce Nombre de María

José Gámez

El Ángel te Corona

Juan Santos

El Buen Pastor

Ricardo Dorado

El Cachorro

P. Gámez Laserna

El Cerro

F.J. Montero

El Cristo de la Legión

Eloy García López

El Cristo de la Salud

M. López Farfán

El Cristo del Consuelo

José Gómez Villa

El Cristo del Perdón

José Gómez Villa

El Dulce Nombre

M. López Farfán

El Evangelista

José Velez García

El Héroe Muerto

M. San Miguel

El Miserere

Manuel Serrano

El Ocaso de los Dioses

R. Wagner

El Último Suspiro

M. Linares

El Varal de los Dolores

Manuel Borrego

Encarnación Coronada

Abel Moreno

Encarnación de la Calzada

Juan Santos

Esperanza

Manuel Marvizón

Esperanza Columnaria

J. Molina

Esperanza de Huelva

Abel Moreno

Esperanza de Huelva Coronada

J.J. Puntas

Esperanza de Pureza

F. del Toro

Esperanza de San Roque

Pedro Braña

Esperanza de Triana Coronada

José Albero

Esperanza Ilicitana

M. Torres

Esperanza Macarena

Pedro Morales

Esperanza Marinera

Abel Moreno

Esperanza por Huelva Coronada

Abel Moreno

Esperanza Reina de Triana

Pedro Morales

Esperanza Soberana

Juan Velázquez

Esperanza Trianera

Ángel Alcaide

Esperanza, Reina de Nuestros Corazones

F. Alcalá Martínez

Estrella

Manuel Marvizón

Estrella Coronada

Jesús Salas Orden

Estrella de Triana Coronada

Jesús Jarén

Estrella Luz Marinera

Abel Moreno

Estrella, Reina de San Roque

F.J. Alonso Delgado

Estrellas de la Mañana

Ángel Alcaide

Eterno Riposo

F. Berritta

Eykon

J. Molina

Fervor

M. Pascual

Fuente de la Salud

David Gómez

Fuente de Paz

F.J. Montero

Fuentesanta Coronada

Abel Moreno

Getsemani

Ricardo Dorado

Gloria

M. San Miguel

¡Gloria in excelsis!

M. San Miguel

Gloria al Señor

Ricardo Dorado

Gracia y Amparo

Abel Moreno

Gracia y Esperanza

José Albero

Gran Poder

J.J. Puntas

Granada Cofrade

J.A. Barros Jódar

Granada Coronada

J.J. Puntas

Grave

Soler

Guadalupe de las Aguas

Vicente Muñoz

Guadalupe Sevillana

César Cadaval

Guadalupe Sobre Tu Costal

Julio Páez Cano

Guadalupe, Madre de la Hispanidad

José Velázquez

Hermano Mayor

Anónimo

Hermanos Costaleros

Abel Moreno

Himno a la Esperanza

Juan Velázquez

Himno a la Virgen del Rosario

J.M. Villalba (arr)

Himno Coronación de la Virgen Esperanza

P. Artola

Hiniesta

Anónimo

Hiniesta Coronada

J. Albero

Hiniesta Inmaculada

Javier Alonso Barba

Hiniesta Madre Sevillana

M.J. Navarro

Hosanna

R. Dorado (arr)

Hoy quiero cantarte Señora de los Ángeles

Ángel Alcaide

Inmaculada Madre de la Iglesia

Abel Moreno

Ione

Petrella

IV Centenario

P. Artola

Jaén Cofrade

J.A. García Mesas

Jerusalén

José Velez García

Jesús ante Anás

Luis Lerate

Jesús Cautivo

A. Pérez Punes

Jesús de las Penas

A. Pantion

Jesús Despojado

M. Vázquez

Jesús en la Cruz

Anónimo

Jesús Preso

Marquina/Cebrián

La Asunción de la Cantillana

P. Braña

La Cruz

J. Martín Gil

La Esperanza de Triana

M. López Farfán

La Estrella en Sevilla

J.M. Bernal

La Estrella Sublime

López Farfán

La Macarena

Paco Lola

La Madrugá

Abel Moreno

La Muerte no es el Final

T. Asiain

La Música del Silencio

Fco. Melguizo

La Purísima

Luis Ignacio Marín

La Reina de los Ángeles

M. San Miguel

La Saeta

Anónimo

La Saeta

Luis M. Mejías

La Sagrada Cena

P. Gámez Laserna

La Sagrada Lanzada

M. Font Fernández

La Salvación de Cristo

Antonino Oddo

La Santa Cena

Román San José

La Soledad

P. Morales Muñoz

La Vía Dolorosa

Anónimo

La Virgen del Rosario

José García

La Virgen en sus Lágrimas

M. López Farfán

Lacrimosa

J. Molina

Lágrimas

José Cubiles

Lágrimas de Amargura

F.J. Carrasco

Lágrimas de Guadalupe

J.J. Puntas

Lágrimas de San Juan

Abel Moreno

Lloran los Clarines

Abel Moreno

Luces de Cera

Anónimo

Luz

M. Sánchez Ruzafa

Mª. Stma del Subterraneo

P. Gámez Laserna

Macarena

Abel Moreno

Macarena

E. Cebrián Ruiz

Madre de Dios de la Palma

Javier A. Delgado

Madre de Dios del Rosario

Antonio Pantión

Madre de la Iglesia

J. Albero

Madre de los Gitanos Coronada

Abel Moreno

Madre de San Jerónimo

J.A. Barros Jódar

Madre Dolorosa

F.J Alonso Delgado

Madre Hiniesta

Manuel Marvizón

Madre y Reina del Rosario

J.A. Barros Jódar

Madrugá de Silencio

José L. Expósito

Marcha fúnebre

Thalberg

Marcha fúnebre A

Chopin

Marcha fúnebre B

Chopin

Marcha lenta

J. Gordillo

Margot

J.M. Bernal

María Esperanza

Sebastián Valero

María Inmaculada

M. Colmenero

María Magdalena

José T. Vidal

María Santísima de la Caridad

F. Cano Ruíz

María Santísima de la O

Abel Moreno

María Santísima de las Mercedes

J.J. Puntas

María Stma. de los Dolores

A. Alcaide

María Stma. del Dulce Nombre

Luis Lerate

María Santísima del Sol

F. Cano Ruíz

María Santísima del Subterráneo

P. Gámez Laserna

Mater Dolores Nostra

J. Molina

Mater Mea

R. Dorado

Mayor Dolor

J. Molina

Mektub

M. San Miguel

Mi Amargura

Victor M. Ferrer

Mi Consuelo son tus Lágrimas

C. Gómez Calado

Mi Esperanza

Paco Lola

Muerte y Resurrección

L.C. Martín Martín

Nazareno

A. Fernández

Nazareno Realejero

J.J. Puntas

Nazareno y Gitano

Pascual González

Nazarenos de Pasión

Fulgencio Moron

Niceo Mateos

J. Molina

Nuestra Sra. de Guadalupe

Antonio Pantión

Nuestra Sra. de la Esperanza de Triana

Manuel Pantión

Nuestra Sra. de la Granada

J.J. Puntas

Nuestra Sra. de la Merced

L. Alcántara

Nuestra Sra. de la Oliva

Anónimo

Nuestra Sra. de la Soledad

M. Tristán Martin

Nuestra Sra. de las Lágrimas

José C. Montero

Nuestra Sra. de las Mercedes

Luis Lerate

Nuestra Sra. de los Ángeles

Antonio Pantión

Ntra. Sra. de los Desamparados

M. Vázquez Garfia

Ntra. Sra. de los Dolores

L.C. Martín Martín

Ntra. Sra. de Montserrat

Antonio Pantión

Ntra. Sra. de Regla

M. Borrego

Ntra. Sra. del Espino

J.J. Puntas

Ntra. Sra. del Patrocinio

P. Gámez Laserna

Nuestro Padre Jesús

Emilio Cebrián

Nuestro Padre Jesús de la Misericordia

M. Vázquez Garfia

Nuestro Padre Jesús de Pasión

M. Vázquez Garfia

Oremos

Ricardo Dorado

Osanna in Excelsis

Oscar Navarro

Pa´ Mi Esperanza

J.J. Puntas

Palio Blanco

M. Sánchez Ruzafa

Paloma Mercedaria

Abel Moreno

Palomita de Triana

F.J. Escobar Lamas

Palma Coronada

Abel Moreno

Pasa El Gran Poder

Fulgencio Morón

Pasa la Soledad

Anónimo

Pasa la Virgen de la Soledad

Pedro Morales

Pasa la Virgen de la Victoria

Pablo Ojeda

Pasa la Virgen de las Penas

Javier Alonso

Pasa la Virgen Macarena

P. Gámez Laserna

Pasan los Campanilleros

López Farfán

Pasión

J. Albero

Pasión por Macarena

José de la Vega

Pasión y Gloria

E.J. Aguilar Moreno

Pastora de Capuchinos

J.J. Puntas

Patrona y Alcaldesa Coronada

Juan M. Villalba

Patrona, Señora y Madre

Paco Carrasco

Pax Vobis

Roberto Dorado

Paz Eterna

Texidor

Paz y Amparo

Pedro Morales

Piedad

Ángel Alcaide

Plegaria Macarena

J.J. Puntas

Pobre Carmen

Anónimo

Prendimiento

Abel Moreno

Presentado a Sevilla

Antonio José López

¡Presente!

Pascual Marquina

Procesión Carmelitana

Sebastián Valero

Procesión de Semana Santa

Pascual Marquina

Procesión Eucarística

Sebastián Valero

Procesión en Calle Ancha

Anónimo

Purísima Coronada

J.J. Puntas

Quinta Angustia

José Font

Recordación

Germán Lago

Record d´ una Mare

Miquel Barceló

Refugio en su Buen Fin

F.J. Carrasco

Regidor Perpetuo

Abel Moreno

Regina Angelorum

F. del Toro

Reina de la Soledad

Julio Páez Cano

Reina de las Mercedes

Juan Velázquez

Reina de San Román

Ginés Sánchez

Reina de Triana

J.M. López Rueda

Reina del Carmelo

G.A. Beigbeder

Reina del Jueves Santo

J.M. Troncoso

Reina del Mar

Abel Moreno

Reina del Museo

Pedro Morales

Reina del Rosario

J.M. Delgado

Reina y Señora de la Paz

A. Alcaide

Reinas del Baratillo

Pedro Morales

Remedios

F.J. Alonso Delgado

Requiem Aeternam

E. Cebrián

Resurrección en Castilleja

G.F. Ríos

Resurrección Gloriosa

José Gil Vázquez

Rey de los Judíos

Juan F. González

Rey de Reyes

M. Güelsiman

Rocío

M. Ruiz

Rocío del Cielo

Juan Velázquez

Rosario

Abel Moreno

Rosario de Monte-sión

Juan Velázquez

Rosario de San Pablo

Ángel Alcaide (arr)

Rosario, Patrona y Madre

J. Otero Vela

Sacramento

Sebastián Valero

Saeta

Serrat / Ríos (arr.)

Saeta Cordobesa

P. Gámez Laserna

Saeta en Candelaria

J.M. García Pulido

Sagrada Lanzada

Fco. Orellana

Salud de la Trinidad

F.J. Alonso Delgado

Salud de San Gonzalo

Jesús Salas Orden

Salus Infirmorum

M. Borrego

Salve

Ángel Alcaide (arr)

Salve a la Divina Enfermera

J.J. Puntas (arr)

Salve a Nuestra Señora del Buen Fin

F.J. Carrasco (arr)

Salve Baratillera

Anónimo

Salve Marinera

C. Pérez Monllor

Salve Regina

A. Barea

Salve, Madre de la Salud

Julio Paez

Salve, Virgen de la Amargura

M.A. Martín

San Juan

L.C. Martín Martín

San Juan de la Palma

Anónimo

Santa Cruz

Manuel Marvizón

Santa Expiración

F. Alcalá Martínez

Santísima Virgen de los Dolores

M. Navarro Mollor

Santísimo Cristo de la Agonía

José Teruel

Santísimo Cristo de la Cruz

F. Cano Ruiz

Santísimo Cristo de la Misericordia

P. Gámez Laserna

Santísimo Cristo de la Salud

A. Martos

Santísimo Cristo de las Siete Palabras

A. Pantión

Stmo Cristo del Desamparo y Abandono

F. Herrera Míjes

Santísimo Cristo Yacente

J. Molina

Santos Lugares

Ricardo Dorado

Sentimiento

Sebastián Valero

Sentimiento Cofrade

Martín Salas

Sentimiento Gitano

A. Marín Roldán

Señor de Granada

J.A. Barros Jódar

Señor de San Miguel

F. Alcalá Martínez

Señorita de Triana

P. Morales

Sevilla Cofradiera

P. Gámez Laserna

Soleá dame la mano

Font de Anta

Soleá de Triana

David Hurtado

Soledad Coronada

J. Molina

Soledad de Huevar

Martín Salas (arr)

Soledad de los Servitas

Abel Moreno

Soledad de Nuestra Señora

E. Ramírez Parra

Soledad de Santa Cruz

G. Pulido

Soledad Franciscana

Abel Moreno

Soledad de los Servitas

Abel Moreno

Sueño eterno

J. Texidor

¡Tan linda…!

Pérez Ballester

Tras de Tí, Amargura

Manuel Garin

Tras tu paso

J. Molina

Triana de Esperanza

Claudio Gómez

Triana, Tu Esperanza

José de la Vega

Trinidad

J. Nogales (arr)

Triunfal

J. Blanco

Tu Dulce Mirada

J.J. Puntas

Tu, Mi Auxiliadora

Fulgencio Morón

Tus Dolores son mis Penas

Antonio Pantión

Valle de Sevilla

José de la Vega

Vera Cruz

J.J. Puntas

Victoria del Polvorín

Francisco Cano

Victoria y Paz

P. Gámez Laserna

Virgen Coronada de Estrellas

Manuel Rebollo

Virgen de Andalucía

Anónimo

Virgen de la Encarnación

Abel Moreno

Virgen de la Estrella

P. Gámez

Virgen de la O

Manuel Marvizón

Virgen de la Palma

Manuel Marvizón

Virgen de la Paz

Pedro Morales

Virgen de la Soledad

Pedro Morales

Virgen de las Aguas

Santiago Ramos

Virgen de las Angustias

Pedro Morales

Virgen de las Mercedes

M. Marvizón

Virgen de las Penas

Anónimo

Virgen de los Dolores

Sebastián Valero

Virgen de los Dolores y Misericordia

Anónimo

Virgen de los Estudiantes

Abel Moreno

Virgen de los Negritos

Pedro Morales

Virgen de los Reyes

Abel Moreno

Virgen de Montserrat

Pedro Morales

Virgen de Regla

Rafael Ruiz Amé

Virgen de Regla Coronada

J.A. López Camacho

Virgen de San Bernardo

Abel Moreno

Virgen de San Gil

Beigbeder

Virgen del Amor Doloroso

Eloy García

Virgen del Amparo

José Martínez

Virgen del Carmen

P. Artola

Virgen del Castillo Viejo

R. A. Santiago

Virgen del Cerro

G. Sánchez

Virgen del Mayor Dolor en su Soledad

G. Sánchez

Virgen del Monte Calvario

F.J. Alonso Delgado

Virgen del Refugio

Pedro Morales

Virgen del Socorro

J. Santos

Virgen del Valle

Vicente G. Zarzuela

Virgen Macarena

F.J. Alonso Delgado

Virgen Montserrat

Anónimo

Virgencita Macarena

J. Albero

Volver a Verte

J.J. Puntas (arr)

Yo Soy El Camino

M. Rodríguez Ruiz

 

 


 

 

SECCIÓN V: MÚSICA DE NAVIDAD

 

TÍTULO

AUTOR

A Belén Pastores

Anónimo

A Christmas Celebretion Medley

Anónimo

A classical Christmas

D. Marshall (arr.)

Adeste Fideles

Rosalén (arr.)

Adeste Fideles

Navarro Mollor (arr)

Aires Navideños

Durán Muñoz (arr)

Arre borriquito

Navarro Mollor (arr)

¡Ay! del Chiquirritín

Navarro Mollor (arr)

Blanca Navidad

Rosalén (arr.)

Campana sobre campana/Los campanillero

Anónimo

Canto de Navidad

J. Gordillo (arr)

Cascabeles de Noel

Navarro Mollor (arr)

Dime, niño, ¿De quién eres?

Navarro Mollor (arr)

El buen Rabadán/Tres reyes de plata y oro

Anónimo

El pequeño tamborilero

Simeone y Onorati

El tamborilero

Rosalén (arr.)

Especial Navidad

Anónimo

Feliz Navidad

José Feliciano

Hacia Belén va una burra

J.M. Villalba (arr.)

Jingle Bell Rock

Sockwell (arr)

Jingle Bells

Anónimo

Jingle Bells

M. Ferreira (arr)

La primera Navidad

J. Gordillo (arr.)

La Virgen van caminando

Rosalén (arr.)

Noche de paz

Fran Gruber

Nueve villancicos extremeños

Fco. García

Rin rin

Navarro Mollor (arr)

San José al Niño Jesús

J. Molina (arr)

Una pandereta suena

Navarro Mollor (arr.)

Ya viene la vieja

Navarro Mollor (arr)

 

 


 

 

SECCIÓN VI: ZARZUELA, VALS, CLÁSICA

 

TÍTULO

AUTOR

A orillas del Danubio azul

J. Strauss

Agua, azucarillos y aguardiente

F. Chueca

Alma de Dios

J. Serrano

Asturias (de la suite Española)

Isaac Albéniz

Canto de los remeros del Volga

Emilio Cebrián

Carmen Silva

J. Ivanovic

Carmen suite 1

G. Bizet

Carmina Burana

Carl Orff.

Danzón nº 2

Arturo Márquez

El Baile de Luis Alonso (intermedio)

G. Giménez

El Barberillo de Lavapiés

Barbieri

El huésped del sevillano

J. Guerrero

La parranda

Alonso

La rosa del azafrán

J. Guerrero

Luisa Fernanda                       

Moreno Torroba

El huésped del sevillano

J. Guerrero

El murciélago

J. Strauss

Extremadura. Rapsodia extremeña

Guzmán Ricis

Frenesí

A Domínguez

Goyesca  (intermedio)

E. Granado

Halleluja

Hendel / Kammen

Jesucristo superstar

Lloyd Webber

Judas Maccabeus

Haendel

La alegría de la huerta

F. Chueca

La boda de Luis Alonso (intermedio)

G. Giménez

La canción del olvido

J. Serrano

La del Soto del Parral

Soutullo/Vert

La Dolorosa

J. Serrano

La Leyenda del beso

Soutullo / Vert

La Leyenda del beso (fragmento)

Soutullo / Vert

La verbena de la paloma

M.San Miguel (arr.)

Leyendas de los bosques de Viena

J. Strauss

Marcha nupcial

Mendelssohn

Momento musical

Shubert

Nabuco

G. Verdi

Olas del Danubio

J. Ivanovic

Overture to a new age

Jan de Haan

Rapsodia húngara

F. Liset

Romance

Tchaikovsky

Romanza sin palabras

Tchaikovsky

Rosa del Sur

J. Strauss

Valses Soñados

Julián Cano

Zaragoza 1808-2008

Abel Moreno


 

 

SECCIÓN VII: PASODOBLES

 

TÍTULO

AUTOR

75 Aniversario de los Andaluces

G.A. Tortosa Urrea

Accordi

Claudio Calderari

Adelante

J. Sánchez Gavito

Adiós

E. Rivera Sánchez

Adriana

M. Piñero Sánchez

Agárrate Saxo

Maestro Montañes

Agüero

J. Franco

¡Ahí va eso!

Sebastián Valero

Aire Antiguo

Gabriel Marie

Aires Bocassins

Carlos R. Melià

Aires Levantinos

Ramón Mas López

Aitana

Tomás Olcina Ribes

Al Centenario

Ferrer Ferran

Alba Bella

R. Geyer

Albor

Ventura Cartagena

Albuja

A. Delgado

Alcaudete

J.Molina

Alegre Despertar

Martín-Consuegra

Alegría Mañanera

E. Cebrián Ruiz

Alfonso Piñero

M. Piñero Sánchez

Alhambra

P. Monllor

Almendralejo

Narciso González

Álvaro Domecq

M. Domingo

Amparito Roca

J. Texidor

Amparo Fernández

Pedro José Viso

Antonio Herrero

R. Moreno

Antonio Vargas

Mostazo

Aquí España

Renato Morena

Ariadna Hernández

Salvador Chuliá

Aroche

M. Rojas

Ateneo Musical

M. Puig

Ayamonte

J. Amador Jiménez

Banderas Moradas Y Blancos Blancos

Martín Alonso

Barcarrota

A. Ramiro Soto

Bellas Artes

Aurelio Nieto

Blasones de España

E. Villellas

Bravo Aragón

R. Dorado

Brisas del Moncayo

Abel Moreno

Brisas del Turia

J.M. Merino

¡Buen Cartel!

R. Geyer

Caballeros de San Jorge

J.A. Mtnez. Meca

Camino de Rosas

J. Franco

Campanera

Mtro. Monreal

Capote de Grana y Oro

Manuel L. Quiroga

Carrascosa

J.Texidor

Casildo

Miguel Villar

Certamen Levantino

Pascual Marquina

Certamen Musical

R. Dorado

Certamen Musical en Chauchina

J. Molina

Chauchina

Carmen Benítez

Chiclanera

Vega, Oropesa

Churumbelerías

E. Cebrián Ruiz

Cielo Andaluz

Pascual Marquina

Clavileño

Evelio Alonso

Club de Amigos de Radio Andorra

Martín Alonso

Club taurino extremeño

P. Álvarez Ríos

Con arte y salero

Mtro. Montañés

Cortes de la Frontera

M. Navarro Mollor

Consolat de Mar

Ferrer Ferran

Corazón gitano

Martín Domingo

Cortes de la Frontera

Navarro Mollor

Dauder

S. Lope

Dávila Miura

Abel Moreno

De Andalucía a Aragón

J. Texidor

De Granada a Daimiel

Martín-Consuegra

Del cantón al portillo

Abel Moreno

Despertá en Enguera

Joaquín Sanchíz

¡Despierta, Carmiña!

Julián Pinilla

Diego Martín Gordillo

M.A. Martín

Dora

J. Lito

Dunia Piris

Rafael Talens

Ecos de Cabeçó

E. García Climent

Eduardo Gómez Gallo

J. de Orue

El abanico

A. Javoloyes

El Archivero

J. Molina

El Carniser de Moró

J. Sanchis

El Compae

J. Molina

El Correo de Andalucía

M. Font

El Duende Jerezano

R. Huertas Soria

El Gato Montés

M. Penella

El Gran Roca

Martín Alonso

El Tío Canillitas

R. Dorado

El Tío Diego

F. Pérez Devesa

El Toreador

Anónimo

El Torico de la Cuerda

L. Serrano Alarcón

El Trompeta Flamenco

Luis Araque

El Tutruta

R. San José

El Viti (Aquí está el Viti)

F. Blanco

Elegia

A. Ferriz  Muñoz

Eloísa Camino

Juan José Poveda

Emilio González Barroso

V. Soler Solano

En el Ruedo

Carmen Benítez

En er Mundo

Fdez, Quintero

En un Lugar de la Vega

Martín-Consuegra

Encinasola

Abel Moreno

España Cañí

P. Marquina

Estamos en fiesta

Ríosegura

Evocación

E. Cebrián

Febrer

J. Calatayud

Fernandín

J. Vicent Egea

Fiel

Ventura Cartagena

Fiesta en la Caleta

Texidor

Fiesta en Morón

F. Alcalá Marínez

Fiesta española

A. Carmona

Fiesta Taurina

José de la Vega

Fina Blasco

R. Talens

Flamenco y Solo

M. Serna Berná

Flores de España

P. Pérez Chuví

Fragancias alicantinas

L.M. Albert

Francisco Alegre

Quiroga

Francisco Rivera Ordoñez

Abel Moreno

Frascuelo

E.L. Juarranz

Fundación Cultural

J.M. Villalba

Galas Taurinas

J. Pinilla López

Gallito

S. Lope

Gazpacho Andaluz

Francisco Alcalá

Gerona

S. Lope

Gloria al pueblo

P. Artola

Gloria al trabajo

J. Texidor

Gracia y Alegría

Antonio Carmona

Granada

J. Molenaar (arr)

Guliena

J.J. Puntas

Hogar Florido

F. Sánchez Curto

Honrando a Navarra

Julio Nuez

Ingratitud

J. Molina

Inquietudes Culturales

R. Domenech

Islas Canarias

J.M. Tarrías

J.A.I.M

J.R. Pascual

Jabugo

Abel Moreno

Jaume Antón

Salvador Chuliá

Jessica

Salvatore Mauro

Joaquín Sanz

Víctor Montoya

José Luis Osuna

J.J. Puntas

Joselito Bienvenida

P. Marquina

Jota Taurina

Luis G. Ñarro

Juan Fernández Carnicerito

Martín Alonso

Julián López “El Juli”

M. Vázquez Amor

Junco Carabanchelero

Elvira Checa

L’Entrá

Cristóbal Mora

L´Entrá de la Murta

S. Giner

La Banda de Bienvenida

M.A. Martín

La Bejarana

E. Serrano/Alonso

La Blanca Doble

J. Guerrero

La Cañada

R. Taléns Pelló

La Concha Flamenca

P. Artola

La Entrada

Q. Esquembre

La Giralda

E.L. Juarranz

La Gracia de Dios

R. Roig

La Kermés de las Vistillas

J.M. Martín

La Mejor Manoletina

B. Simón

La Orgía Dorada

Guerrero/Benlloch

La Plaza de las Ventas

R. Geyer

La Primitiva

Jef Penders

La Puerta Grande

Elvira Checa

La Saeta

Font y de Anta

Lagartijilla

J. Martín

Las Calles de Mi Villena

A. Ferriz Muñoz

Las Corsarias

Mtro. Alonso

Las de los ojos en blanco

F. Alonso

Litri

A. Alfonso

Lo Cant del Valenciá

Pedro Sosa

Lo Torrent

Fernando J. Benito

Lola Luján

Manuel Galduf

Lopera

Pedro Morales

Lorencin Mendoza

Pascual Marquina

Los Doce Apóstoles

J.M. Merino

Los Nardos

Francisco Alonso

Los Tres Garcías

José Mª García

Los Voluntarios

G. Giménez

Luisillo

Martín-Consuegra

Luna de España

F. Moraleda

Málaga, Tierra Ideal

P. Artola

Manolerías

M. San Miguel

Manolete

Orozco / Ramos

Manolito Bienvenida

Jacinto Guerrero

Manolo Cano El Pireo

J. Timoteo Franco

Manuel Amador

Juan Villodre

Mar i Bel

Ferrer Ferrán

María de los Ángeles

L.C. Martín

María Manuela

Martín-Consuegra

Marimén Ciamar

Martín Alonso

Marionetas en la Cuerda

Anónimo

Martín García

Martín Alonso

Mediterrania

José Teruel Vidal

Mi Huelva tiene una Ría

A. Torres (arr)

Miguel Esteban

Luis Araque

Miguel Gisbert

A. Fernavert

Miguelete

J. Molina

Moisés Davia

Manuel Celdrán

Morenaza

Antonio Guerrero

Mujer Esteponera

Navarro Mollor

Música, Maestro

E. Ramírez Parra

Música I Poble

Ferrer Ferran

Nerva

M. Rojas

Noches de Baza

E. Pareja Bosch

Nuestras Bandas de Música

F. Andreu Comos

Oh Artista

Anónimo

Ojos Verdes

Quiroga

Olé Toronto

Ferrer Ferran

Olé, Manuel Benítez El Cordobés

J. Amador Jiménez

¡Ole Ya! Jose Ortega

J. Amador Jiménez

Oliva of the Frontera

Abel Moreno

Ópera Flamenca

Luis Araque

Operador

G.Garrigues

Paco Ojeda

Abel Moreno

Paco Mendes

Texidor

Palma

V. Martí Ferrer

Pamplona fiesta del toro

M. Turrillas

Pan y toro

F. A. Barbieri

Paquito el Chocolatero

Gustavo Pascual

Pastora Imperio

Jose Guillano (arr)

Pedrín Moreno

Martín Alonso

Pedrito Cruz

Anónimo

Peña Flamenca La Platería

Martín-Consuegra

Peña Taurina Daimieleña

Martín-Consuegra

Pepín Tejera

Pedro Morales

Pepita Greus

Pascual Pérez Choví

Pepito Gisbert

J. Insa Martínez

Pinturerías

Martín Alonso

Pla Ventura

Anónimo

Playas de Estepona

Navarro Mollor

Plaza de España

Abel Moreno

Plaza de la Maestranza

D. Vela Roy

Puenteareas

R. Soutullo

Qué bonito es el querer

Mtro.  Marino

Ragón Falez

E. Cebrián Ruiz

Ramiro Miralles

B. Sanchis Porta

Raza Calé

Ernesto Marquina

Recordando a Tejera

Pedro Morales

Recordando a un amigo

Paulino Martí

Ricardo de Fabra

M. Puig Yago

Ronda en Castilla

Ricardo Dorado

Ronda en Fiesta

Carmen Benítez

Royel

M. Picó Biosca

Rubores

Pascual Marquina

Ruiz Ferrandis

Bernabé Sanchís

Sangre de Artista

J. Texidor

Saxos Flamencos

Luis Araque

Sensacional

Julián Pinilla

Si vas a Calatayud

R. Zarzoso

Sol y Sombra

Anónimo

Suspiros de España

Álvarez

Tabal i Saragüells

M. Roig Vila

Talento

J. Fernández

Tercio de Quites

Rafael Taléns

Todo son Nubes

R. San Jose

Torero Famoso

Julián Pinilla

Triniá

Mtro. Quiroga

Una noche en Granada

E. Cebrián Ruiz

Va por Ti

Carmen Benítez

Valencia

S. Lope

Valencianeta

L. Martí Alegre

Villanueva de la Serena

A. Ramiro Soto

Villena

P. Marquina

Vito

S. Lope

Viva el Pasodoble

Rocío Jurado

¡Viva la fiesta brava!

Benito Simón

Zalamea la real

Abel Moreno

Zaragoza en Fiestas

Font

 

 


 

 

SECCIÓN VIII: FOLCLORE Y OTROS GÉNEROS

 

TÍTULO

AUTOR

Caballería Cosaca

Anónimo

Cádiz

I. Albéniz

Camisa Negra

Juanes

Canción India

N. Rimsly-Kosakow

Cantiga a Santa Cecilia

Javier Caballero

Canto a UNICEF

Ferrer Ferran

Capricho Español

I. Alborada

Caribbean Concerto

Kees Vlak

Castilla

I. Albéniz

Cavalleria Rusticana

Robert Martin (arr)

Célebre Adagio

Tomaso Albinoni

Charles Chaplin

M. Peeters (arr)

Cielito Lindo